イベントカレンダー

※新型コロナウイルス感染症拡大防止のため、変更や中止となる場合がありますのでご了承ください。

 イベントについて詳しくは、各施設等にお問い合わせください。

2022年  
7月

28日

(8月18日・25日)

子ども陶芸教室

時間:午前コースは午前10時~12時

   午後コースは午後1時30分~午後3時30分

定員:各7名

参加費:300円

3日間参加できる北町地域の小学3年生~6年生優先

北町地区区民館

1階 多目的室

※窓口にて本人申込が必要(7/1~)

 

27日

ヒップホップダンス(チャレンジ体験講座)

時間:午後3時~4時 (1~3年生)

   午後4時~5時(4年生以上)

定員:各回12人

申込:7月20日から

北町児童館 多目的室

 

14日

夏のハーバリウム

時間:午前10時~11時30分

募集:12名・6月20日から

参加費:1000円(当日)

北町地区区民館

1階 会議室

 

5日~7日

七夕イベント

時間:午前10時~午後4時

ご参加のお子さまにお菓子のプレゼント!

アーバンシステム株式会社

北町2-29-10

 

1日

浅間神社の山開き

時間:午前10時(神事)

トピックス:半世紀ぶりに「丸吉講」の旗が掲示されます

浅間神社

6月

30日

乳がんのおはなし

時間:午前11時~11時45分

北保健相談所・ピンクリボンの会 協働

申込:12組限定

北町二丁目町会会館(北町2-21-5)

※受付開始(5/23より電話受付)

かるがも親子の家(移転しました!)

移転しました!

☎ 090-5777-0104

(月・木・金の10時~15時のみ)

 

17日~26日

ワン小判フェスタ/プレミアム販売

 

17日・18日:小判のプレミアム販売

19日~26日:ワン小判フェスタ

北町の各商店街(北町小判加盟店)

 

16日

赤ちゃんとママの安心抱っこ講座

時間:午前11時~12時

日本ベビーダンス協会認定

抱っこポスチャリングインストラクター

(五代 綾子先生)

申込:10組限定

北町二丁目町会会館(北町2-21-5)

※受付開始(5/23より電話受付)

かるがも親子の家

090-5777-0104

(月・木・金の10時~15時のみ)

 

14日~17日

ドッジボールDAYS

時間:午後2時30分~、17日は午後5時~

申込み:7日~、4人一組にて

 

北町児童館 多目的室

 

3日~4日

タニタの体組成「測定イベント」

時間:午前11時~午後4時30分

測定された方へのプレゼント有

タニタコーヒー試飲も有

イオン板橋SC

5月

29日・30日

第2回ゆかいな仲間たち展

時間:午前10時30分~午後5時

詳細は資料にて

イベントスペース「Ao」

東武練馬駅南口(北町2-38-8)

  29日・30日

ごえんばこ

時間:午前10時30分~午後5時

詳細は資料にて

イベントスペース「Ao」

東武練馬駅南口(北町2-38-8)

 

28日

得々交換市(宿場のポイントカード)

時間:午後4時(ハーモニー北町前)

   午後5時(北町上宿公園前)

宿場のポイントカードの満点カードで

お米(2Kg)などと交換できます

ハーモニー北町前

北町上宿公園前

 

 

7日

第40回 練馬こどもまつり

時間:午前10時~午後4時

*北町サーキットが開催されます!

北町児童館

(区内の17児童館で分散開催)

4月

23日~5月17日

北町・想い出の鯉のぼり

 

北町浅間神社(北町二丁目町会)

4月

10日

練馬駐屯地創設71周年記念行事

時間:午前9時~午後3時

事前申込/応募期間:3月18日必着

*応募要項などは添付資料にて

 

自衛隊練馬駐屯地内

 

9日

卓球クラブ

時間:午後2時30分~午後4時30分

対象:小学生対象(先着16人)

北町児童館 多目的室

3月

30日

<春休み特別企画>

紙ヒコーキを飛ばそう!

時間:1回目 午前10時~ 2回目 午前11時~

対象:小学生対象

北町地区区民館

  3階 レクルーム

※窓口にて本人申込が必要(3/9~)

 

28日

パネルシアターを観賞しよう!

時間:午後3時~午後3時45分

対象:乳幼児親子と小学生以上の児童 35名

北町児童館 多目的室

※受付開始(2/28~)

2月

27日~3月5日

雛飾りイベント

時間:午前7時~午後7時

*段飾り雛人形や羽子板が展示されます(写真は昨年の様子)

本陣跡地緑地

 

19日

オミクロン感染拡大のため中止となっています!

演芸大会

時間:1部 午前10時~午前11時

   2部 午前11時15分~午後12時15分

   3部 午後12時30分~午後1時30分

出演者募集(北町地域の方・区民館利用団体)

申込は1月11日より区民館2階窓口にて受付

観覧受付は2月7日より完全予約制にて

北町地区区民館

  2階大広間

 

19日

オミクロン感染拡大のため中止となっています!

自衛隊東部方面音楽まつり

時間:午後5時30分 開演(16:30開場)

演奏部隊:

  東部方面音楽隊 第1音楽隊 第12音楽隊

  朝霞振武太鼓 北富士天王太鼓

  松本アルプス太鼓 滝ケ原雲海太鼓

和光市民文化センター

 サンゼリア大ホール

 

9日

マスクストラップを作ろう

時間:午前11時~午前12時

対象:乳幼児の保護者 15組

素敵なマスクストラップが簡単に出来上がります

お子さまも一緒におこしください

北町児童館 多目的室

※受付開始(2/1~)

 

8日

わくわくパネルシアーター(申込制)

時間:午前10時30分~午前11時00分

対象:0歳児以上のお子さんと保護者 15組

ぴーかぶーの皆さんによる楽しいパネルシアターの講演です

北町児童館 多目的室

※受付開始(2/1~)

 

1月

25日

2月1日・8日・15日

初心者陶芸教室(要予約*各回4名先着順)

午前の部:午前9時30分~午前11時30分

午後の部:午後1時30分~午後3時30分

対象者:陶芸が初めての方、また当教室を受講

   された方で全日程4日間すべて参加可能な方

参加費:1,000円

北町地区区民館 多目的室
※窓口にて本人申込が必要(1/4~)

 

21日

新春ゲーム大会(各回 先着40名)

時間:① 午後2時45分~3時30分

   ⓶ 午後3時45分~4時30分

*整理券を13日から配布します!

北町児童館 多目的室

 

21日

新春ゲーム大会(申込制)

時間:午前10時30分~午前11時30分

対象:就学前のお子さんと保護者

*整理券を13日から配布します!:ちびっこクラブ登録されている方は事前の申し込みは不要です。

北町児童館 多目的室

 

12日

お琴コンサート(先着35名)

時間:午後3時~3時30分

 

北町児童館 多目的室

 

 

2021年

 

12月

24日

年末 おたのしみ会

  *ヤッコさんと音楽で遊ぼう!

時間:午後3時30分~

定員:35名(先着順)

北町児童館 多目的室

 

23日

「パネルシアター」

時間:午後3時~午後3時30分

対象:小学生

参加費:無料

定員:20名(先着順)

北町地区区民館 

※窓口にて本人申込が必要(12/1~)

 

22日~24日

サンタさんがよい子に「お菓子」をプレゼント!

時間:午前10時~午後4時

アーバンシステムに来ていただいたお子さまに

「お菓子」のプレゼントがあります。

アーバンシステム株式会社

北町2-29-10 マルニビル1階

 

15日

つくりんぼクラブ

「スイーツデコレーション」紙ねんどでつくる!

①午後3時から     ②午後3時50分から 

場所:1階 会議室

定員:各回 8名

対象:小学生

 

北町地区区民館 

※窓口にて本人申込が必要(12/1~)

 

14日

ハンドベルをやってみよう

時間:午後4時~4時30分

定員:6名(先着順)

北町児童館 音楽室

 

2日・16日

大人のつくりんぼ ワンコイン講習

かぎ針でルームシューズを作りましょう

時間:午前9時30分~正午

どちらか1日をお選びください

定員:各回4名 (先着順)*北町地域の方優先

参加費:500円 (当日集金)

北町地区区民館 1階 会議室

※事務室窓口にて申込(11/15~)

 

9日・10日

ベビーフォトアート

ファンタジー&来年の干支

①午前9時30分~    ②午前10時~

③午前10時30分~    ④午前11時~

⑤午前11時30分~

定員:各日・各回  先着3組

対象:0歳から3歳までの乳幼児とその保護者

北町地区区民館 3階 音楽室

※事務室窓口にて申込(11/15~)

 

3日

アロマワックスバー作り(子育て支援事業)

1回目:午前10時~10時50分

2回目:午前11時~11時50分

対象:0歳から3歳までの乳幼児とその保護者

定員:各回4組 (先着順)*北町地域の方優先

参加費:無料

北町地区区民館 3階 音楽室

※事務室窓口にて申込(11/15~)

11月

29日

こどもわくわくデー

〇幼児と保護者:午前10時~正午  20組予約制

*くじがひける楽しいイベント!

〇小学生:午後1時~ 各学年20名 予約制

 1年生:午後1時から 2年生:午後1時20分から

 3年生:午後1時40分から 4年生:午後3時から 

 5年生:午後3時20分から

 6年生:午後3時40分から

北町地区区民館 館内にて

申込は11月15日から2階事務室で

本人が申込(小学生)

幼児の保護者の方の申込みは電話でも可

 

27日

イルミネーション点灯式と音楽祭

午後6時から

出演:北町小学校 金管バンド

   北町中学校 吹奏楽部

入場無料

北町上宿公園

 

19日

ベビーマッサージ

①へびべビクラス  午前10時~10時50分

②ちびべビクラス  午前11時~11時50分

定員:各回  先着5組

北町地区区民館 3階 音楽室

申込は11月1日から区民館

        (電話申込可)

 

17日

つくりんぼクラブ「クラフトバンドのふくろう」

①午後3時から     ②午後3時45分から 

場所:1階 会議室

定員:各日・各回 7名

対象:小学生

北町地区区民館 

※窓口にて本人申込が必要(11/1~)

 

14日~21日

ワン小判フェスタ(第9弾)

地域通貨の小判1枚で、楽しい・美味しい!

お買い物や飲食がお得に・・・

北町小判取扱店にて

 

12日~13日

北町小判

プレミアム販売付き販売

通常1枚で500円販売のところ、1組=10枚を

4,500円で特別販売

ハーモニー北町(北町2-17-16)

アートプラザ前(北町2-35-4)

 

11月8日

ゆるらく体操

午前10時~11時30分

練馬区オリジナルロコモ体操

持ち物:運動しやすい服装・飲み水・汗拭きタオル

    (マスク着用)

対象:65歳以上 *北町地域の方優先

北町地区区民館 3階レクルーム

※事務室窓口にて申込が必要・電話でも可(10/4~)

 

11月5日

アロマワックスバーを作りましょう

1回目:午前10時~10時50分

2回目:午前11時~11時50分

定員:各回4名 (先着順)*北町地域の方優先

参加費:500円 (当日集金)

北町地区区民館 3階 音楽室

※事務室窓口にて申込(10/11~)

10月

10月31日

徳川御殿 鷹狩りショー

(鷹匠さんが登場します!)

第1回ショー:午後1時50分 開始

第2回ショー:午後2時50分 開始

第3回ショー:午後3時30分 開始

各回50名の限定入場(ポスター掲示の商店で入場券を発行)

北町上宿公園

 

29日~31日

ハロウィーンイベント(アーバンシステム)

10時~16時まで

仮装してフォトスポットで写真を撮りましょう!

昨年の写真です

お子さまにはお菓子のプレゼントあります。

アーバンシステム株式会社 

北町2-29-10 マルニビル 1階

 

 

18日・25日

ねりまのねり歩き

北町ぶらぶらコース  

9時20分 地下鉄赤塚駅改札集合

定員:各回 10名

ガイド料:500円 (当日ガイドへ支払い)

 

ねり歩きガイドの会

申込先:ねりま観光案内所

電話:03-3991-8101

 

20日・27日

つくりんぼクラブ「ちいさな魔女のマスコット」

①午後3時から      会議室

②午後3時45分から   多目的室

定員:各日・各回 6名

対象:小学生

 

北町地区区民館 

※窓口にて本人申込が必要(10/4~)

 

22日

おりがみでつくろう

①午後2時30分~

②午後3時30分~

定員:各回8名

北町児童館

 

15日

ベビーマッサージ

①へびべビクラス  午前10時~10時50分

②ちびべビクラス  午前11時~11時50分

定員:各回  先着5組

北町地区区民館 3階 音楽室

申込は10月1日から区民館

        (電話申込可)

 

15日

風車をつくろう!

①午後2時30分~

②午後3時30分~

定員:各回8名

北町児童館

 

11日

北町カーサーキット

<写真は5月の屋内開催時の様子>

児童館屋上にて(雨天時は多目的室にて)

14時30分~

乗用玩具でサーキットコースを1周のタイムレース

*小学生以上の児童(人数制限なし)

北町児童館

 

6日・7日

ベビーフォトアート

ハロウィン&アラビアンナイト

①午前9時30分~    ②午前10時~

③午前10時30分~    ④午前11時~

⑤午前11時30分~

定員:各日各回回  先着3組

対象:乳幼児とその保護者

北町地区区民館 3階 音楽室

申込は9月13日から区民館

        (電話申込可)

 

10月1日

アロマ ハンドクリーム作り

1回目:10時~10時50分

2回目:11時~11時50分

参加費:500円(当日集金)

定員:各回4名(先着順)

北町地区区民館 1階会議室

申込は9月6日から区民館窓口にて

9月

15日

つくりんぼクラブ

「折り紙で作るコマ」

①午後2時30分~

②午後3時~

③午後3時30分~

定員:各回8名(先着順)

北町地区区民館 1階会議室

 

9日

北町サーキット

<写真は5月の屋内開催時の様子>

児童館屋上にて(雨天中止)

14時30分~

乗用玩具でサーキットコースを1周のタイムレース

*小学生以上の児童(人数制限なし)

北町児童館

 

3日・4日・7日

9日・14日・17日

24日・30日

北町児童館での各種イベント

北町児童館

8月

8月25日

こどもわくわくデー

中止となりました!

1部:幼児と保護者 10時~12時 (20組)

2部:小学1・2・3年生 13時~14時30分(20人)

3部:小学4・5・6年生 15時~16時30分(20人)

北町地区区民館 レクルーム

申込は8月16日より

 

8月19日

 

街かどケアカフェ

『自宅でできる転倒予防体操』

会場:ローソン練馬北町二丁目店

申込は北町地域包括支援センター

03-3937-5577

申込締切日 7月29日

 

8月10日

北町体操教室

前半:14時~14時30分

後半:14時50分~15時20分

各回:定員10名(事前申込制)

北町地区区民館 会議室

申込は北町地域包括支援センター

03-3937-5577

 

8月7日

     ほか

卓球クラブ(北町児童館)

14時30分~16時30分

先着16人

*児童館の今月の予定もこちらから!

 

北町児童館

03-3931-5481

7月

7月30日

『THE 団体』きたまち本人ミーティング

10時~11時  (途中退席ok)

北町地区区民館 会議室

申込は北町地域包括支援センター

03-3937-5577

 

7月2日・3日・6日

8~9日・13日・27日

29日

北町児童館での各種イベント

開館時間

(平日:10時~18時、土曜日:9時~18時)

北町児童館

 

7月29日

8月5日・26日

つくりんぼクラブ「マイちゃわん」を作ろう!

午前10時コース:午後1時のコース

小学3年生~小学6年生

北町地区区民館 多目的室
※窓口にて本人申込が必要(7/1~)

  7月14日

「モールでちがや馬」工作教室

第1回 pm2:30   第2回 pm3:30

北町児童館

各回、10名まで(小学生)

  7月5日~23日

ニュー北町商店街:お中元セール

スクラッチくじ(23日まで)

北町アートプラザ前

  7月13日・14日

ベビーフォトアート撮影会

いずれも午前9時30分から各回30分ごと

12時00分まで全5回開催(各回3組で先着順)

北町地区区民館 音楽室
※☎にて申込可能(7/1~)(03-3937-1931)

  7月5日~7日

(10:00~16:00)

七夕イベント

*お子さまにお菓子のプレゼントあります!

アーバンシステム株式会社

北町2-29-10 マルニビル1階

  7月1日

下練馬の富士塚の山開き

浅間神社

6月 6月27日・28日

「モールでちがや馬づくり」キットの配布

北町アートプラザ前

  6月16日

つくりんぼクラブ「モールでちがや馬」

北町地区区民館 会議室
※窓口にて本人申込が必要(6/1~)

  6月18日~19日

北町小判プレミアム販売

ハーモニー北町

北町アートプラザ前

       
5月 5月29日

ニュー北町商店街:得々交換市

ハーモニー北町

北町アートプラザ前

  5月20日

ママストレッチ

かるがも親子の家 北町

定員 5名

オンライン 5名(Zoom参加)

  5月16日・24日

初心者陶芸教室(要予約*各回4名先着順)

北町地区区民館 会議室
※窓口にて本人申込が必要(4/19~)

4月 4月25日~5月15日

「北町」想い出の鯉のぼり

北町浅間神社(北町二丁目町会)

 

  4月21日

つくりんぼクラブ

北町地区区民館 会議室
※窓口にて本人申込が必要(4/1~)

  4月16日

(10:00~、11:00~)
ベビーマッサージ(要予約*各回5組先着順)

北町地区区民館 音楽室
※☎にて申込可能(03-3937-1931)

  4月8日・22日

(10:00~11:00)
ボクシングエクササイズ(要予約)

北町地区区民館 レクルーム
※現地にて申込み(3/1~)

3月 2月28~3月6日

ひな飾り

本陣跡地緑地

2月 2月26日

(10:30~)
パネルシアター(乳幼児対象・要予約)

北町地区区民館 音楽室
※☎にて申込可能(2/1~)(03-3937-1931)

  2月24日・25日

お昼寝アート撮影会
桃の節句&赤ずきんちゃん(乳幼児対象・要予約)

北町地区区民館 音楽室
※☎にて申込可能(2/1~)(03-3937-1931)

  2月20日

(10:00~、11:15~、12:30~)
演芸大会

延期になりました

北町地区区民館 大広間

出演者募集:1/4~1/22

  2月17日・24日

(15:00~、16:00~)
つくりんぼクラブ(小学生対象、要予約)

北町地区区民館 会議室
※窓口にて本人申込が必要(2/8~)

  2月13日

宿場のポイントカード得々交換市

ニュー北町商店街

  2月8日

ねりまゆる×らく体操(65歳以上の方、要予約)

北町地区区民館 レクルーム
※☎にて申込可能(1/4~)(03-3937-1931)

  2月5日・19日

(10:00~、11:00~)
ベビーマッサージ(要予約)

北町地区区民館 音楽室
※☎にて申込可能(03-3937-1931)

  2月2日

浅間神社 節分祭
※豆まきは中止

北町浅間神社(北町2-41)

1月 1月8日・22日

(10:00~、11:00~)
ベビーマッサージ(要予約)

中止になりました

北町地区区民館 音楽室
※☎にて申込可能(03-3937-1931)

  1月20日

(15:00~、15:30~、16:00~)
つくりんぼクラブ(小学生対象、要予約)

中止になりました

北町地区区民館 会議室
※窓口にて本人申込が必要(1/4~)

 

2020年  
10月 10月25日~12月25日 きたまち謎解きタイムスリップ 北町1~3丁目
11月 11月20~21日 (16:00~17:00)北町小判プレミアム販売

ハーモニー北町

北町アートプラザ前

  11月21~29日

ワン小判フェスタ

パンフレット1-4パンフレット2-3

北町小判取扱店
12月  12月5日 (18:00~)光の祭典 点灯式 北町上宿公園
  12月5日~19日

北一商店街歳末福引き大売出し(ガラガラ抽選)

売り出し期間:11月21日~12月19日

肉のあまいけ隣

抽選時間:13時~17時

  12月5日~25日

きたまち商店街クイズラリー大抽選会(福引ガラポン抽選)

売り出し期間:11月30日~12月25日

きたまちコミュニティーセンター

抽選時間:13時~17時

  12月7日~23日

ニュー北町商店街歳末売り出し(スクラッチくじ)

売り出し期間:11月20日~12月23日

北町アートプラザ前

抽選時間:15時~17時

  12月27~30日 町会歳末特別警戒 北町1~3丁目各町会
  12月31日 初富士詣 北町浅間神社
しもねり・かわら版WEB